09.10.26V Казанский международный юридический форум собрал 2000 участников | Анна Садаева
В Казани открылся V Казанский международный юридический форум. Юбилейный форум объединил около 2 тыс. участников из 30 стран и 74 городов России. Деловая программа стартовала в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала с пленарного заседания «Правовое обеспечение ESG-трансформации: от глобальных целей к национальным приоритетам». С приветственным словом к участникам обратились раис РТ Рустам Минниханов, мэр Казани, сопредседатель Казанского международного юридического форума Ильсур Метшин, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.
В пленарном заседании приняли участие представители органов государственной власти, юридического сообщества, бизнеса и экспертной среды. Модератором выступил главный редактор медиапортала «Право.ру» Борис Болтянский.
Открывая пленарное заседание, раис РТ Рустам Минииханов отметил, что за 5 лет Казанский юридический форум стал эффективной площадкой, где профессиональные юридические сообщества, органы публичной власти, науки и бизнес могут обсудить значимые вопросы права. Он отметил важность обсуждаемой темы форума, отметив, что крупные предприятия Татарстана придерживаются устойчивого развития. «Мы наблюдаем, как экологическая и социальная ответственность становится неотъемлемой частью корпоративной стратегии. В Татарстане, многие крупные компании придерживаются в своей деятельности, такой политики. Принципы устойчивого развития находят свое воплощение в конкретных бизнес-решениях, приобретают все более выраженную практическую ценность и приносят измеримую пользу», – сказал раис РТ.
Ильсур Метшин отметил, что география форума ежегодно растет. «За пять лет в пять раз – с четырехсот до двух тысяч человек – выросло число участников форума. И так же в пять раз увеличилось число государств, представители которых приехали в Казань для участия в диалоге и обмена идеями и предложениями. В этом году география Казанского форума охватила 74 города России и 30 стран. Кратно выросло число спикеров – на 53 сессиях выступят 327 экспертов», – отметил Ильсур Метшин.
Одной из центральных тем юбилейного форума стала ESG-трансформация. В рамках пленарного заседания участники обсуждают правовые механизмы перехода от глобальных целей устойчивого развития к национальным приоритетам. Глава города напомнил, что Казань стала первым городом в России, получившим рейтинг ESG-II рейтингового агентства «Эксперт-РА». «В 2025 году мы приняли Стратегию устойчивого развития. Это первый подобный документ, принятый российским городом», – объяснил Ильсур Метшин.
При подготовке стратегии, рассказал мэр, были привлечены представители городских сообществ, бизнеса, науки и экспертного сообщества, а также жители Казани. Одновременно был изучен опыт других территорий. Как отметил глава города, анализ показал отсутствие единых подходов к стандартам устойчивого развития у городов и стран, которые развивают эту повестку.
Председатель правления ассоциации юристов России Владимир Груздев подчеркнул, что современные правовые процессы все чаще требуют обмена практиками и экспертными позициями, поэтому именно такие площадки, как форум, позволяют расширять профессиональные связи, поддерживать постоянный диалог юридического сообщества.
«Нам важно содействовать развитию профессионального диалога, развитию экспертного взаимодействия и распространению наиболее значимых идей и практик, которые формируются в рамках форума дискуссий. Отдельно хочу отметить вклад татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов. По итогам традиционного рекомендование, оно традиционно входит в пятерку лучших», – сказал он.
Председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов подчеркнул, что несмотря на мировые вызовы, повестка устойчивого развития продолжает жить и развиваться. «Тот факт, что мы собрались здесь, в Казани, и обсуждаем эту повестку, говорит о том, что мы остаемся ее частью. Даже в условиях ограничений во взаимодействии с зарубежными площадками у нас есть своя четкая стратегия: национальные проекты и цели развития Российской Федерации», – сказал он. |