<a href="http://www.itiltour.ru" target=_blank><IMG SRC="/partners/itiltour.jpg" WIDTH=250 HEIGHT=350 BORDER=0></a>
символы Казани
Символ тысячелетия
Герб Казани. И флаг нам в руки!
Знак мэра
Кот казанский
Современный символ Казани
все символы Казани
памятники
Спасская башня Кремля
Башня Сююмбике
Канет ли в лету Дом Фукса?
Был в Казани памятник… Есть в Казани памятник
Памятник русским воинам
все памятники
церкви и монастыри
казанские храмы
Самые-самые храмы Казанской епархии
Казанский Богородицкий женский монастырь
Благовещенский собор
Успенский Зилантов монастырь
все церкви и монастыри
мечети
мечети Казани
Азимовская мечеть
Апанаевская мечеть
Мечеть "Булгар"
Бурнаевская мечеть
все мечети
мавзолеи
Историческая атрибутация захоронений из мавзолеев Казанского Кремля
Мавзолей N1
Мавзолей N2
все мавзолеи
известные казанцы
писатели и поэты
политики
общественные деятели
ученые
деятели искусства
спортсмены
религиозные деятели
колонка авторов
Светлана БЕССЧЕТНОВА
Эрмитаж, не гони лошадей…
Культурным событием недели в республике обещала стать открывшаяся в последних числах января в центре «Эрмитаж-Казань» выставка «Полцарства за коня… Лошадь в мировой культуре». 600 экспонатов из 80 фондов Государственного Эрмитажа, выставленные в казанском кремле, сулили поразить воображение провинциалов. И поразили... Я лично впервые в своей жизни оказалась на выставке, где абсолютное большинство экспонатов были не подписаны. Ни времени создания работы, ни страны, ни автора, ни названия – ни-че-го. Догадайся, мол, сама. И это на фоне лекции Михаила Пиотровского, приуроченной к открытию казанской выставки, широко разрекламированных мультимедийных образовательных программ, которыми Эрмитаж собирается одарить казанские школы, а также конного шоу, устроенного в честь третьей казанской выставки из Эрмитажа – не говорю уже о восторженных рецензиях в СМИ. Подробнее...
Наталья ТИТОВА
Ночной дозор. Развивающая игра
Окончательно победив в борьбе с вирусом гриппа, уложившим в постели всю мою семью, шла я на работу обновленная и облегченная долгой температурой. Иду, точнее скольжу, жмурясь на весеннем солнышке. Привыкаю к воздуху после домашнего заточения. Надо же, всего пять дней болела, а в мире все изменилось: наступила весна, и все ее приметы, что называется, налицо, - умилялась я, размягченная длительным бездействием. Апофеозом обновления мира стала автобусная остановка, расчищенная по строгому прямоугольному периметру. Что это - побочное действие арбидола или реальность? Подробнее...
12+
тысячелетие Казани
 политики  экономики  культуры  религии  архитектуры  инфраструктуры 
пульс городаскандалыобществогородское хозяйствобизнеснаука и образованиепарк культурыспорт
 
Казань \ пульс города \ «Казэнерго» расширит программу обновления в 2027 году

01.10.26

«Казэнерго» расширит программу обновления в 2027 году

Анна Садаева

«Казэнерго» планирует в 2027 году провести реконструкцию и ремонт почти 10 км тепловых сетей, заменить пять котлов и обновить энергетическое оборудование на объектах теплоснабжения.

Работы предусмотрены в рамках инвестиционной и ремонтной программы предприятия, рассказал на аппаратном совещании генеральный директор АО «Казэнерго» Фанис Нурмухаметов.

«Казэнерго обслуживает почти четверть потребителей Казани, обеспечивает их теплом и горячей водой. И здесь работает золотое правило коммунальщиков: если мы не замечаем их, значит, работа выполняется качественно и профессионально, без аварий. Для нас это главный показатель их профессионализма. В то же время проблемное наследие девяностых и тот недоремонт, который накопился за эти годы, огромны. Мы не раз говорили о том, что в одиночку ни Казэнерго, ни город, ни другие города не могут с этим вопросом справиться. Необходима федеральная программа. Но Казэнерго не сидит сложа руки. Планомерно модернизируются котельные, меняются изношенные трубы», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

В планах предприятия – реконструкция 10 зданий котельных, одного здания центрального теплового пункта и пяти дымовых труб. Кроме того, планируется заменить 38 единиц энергетического оборудования, два комплекта котловой автоматики, две газорегуляторные установки и две установки химводоподготовки.

Отдельное направление работ связано с обеспечением безопасности объектов теплоснабжения. В программу включены мероприятия по повышению защищенности и физической безопасности инфраструктуры «Казэнерго».

Планы по обновлению связаны с высоким износом теплоэнергетической инфраструктуры предприятия. Из 705 км тепловых сетей около половины имеют срок эксплуатации более 25 лет. При этом для недопущения дальнейшего старения сетей необходимо ежегодно заменять не менее 4% их общей протяженности, а для сокращения накопленного износа – порядка 7–9%.

Проблема износа касается и котельного оборудования. Из 365 эксплуатируемых «Казэнерго» котлов около 70% имеют срок службы более 15 лет, порядка 60 котлов нуждаются в срочной замене.

Кроме собственной программы, «Казэнерго» подало заявку на участие в программе модернизации коммунальной инфраструктуры. Она включает девять первоочередных мероприятий по обновлению тепловых сетей, котельного оборудования и системы горячего водоснабжения.

В частности, предприятие планирует заменить около 5 км изношенных тепловых сетей, находящихся на его балансе, и порядка 7 км сетей, находящихся в муниципальной собственности. Также предусмотрена замена двух котлов в котельной на улице Сыртлановой, 27.

В рамках модернизации системы горячего водоснабжения планируется установить 33 индивидуальных тепловых пункта у потребителей. Это позволит вывести из эксплуатации 9 км сетей горячего водоснабжения и шесть центральных тепловых пунктов.  (12+)

KZN.RU от 14.09.26


Читайте также
  • Дорожный ремонт в этом году выполнен на три четверти
  • Ильсур Метшин проверил ремонт коллектора «Горки»
  • «Мы сейчас обсуждаем то, в каком городе будут жить наши дети»
  • Дорожный ремонт в этом году выполнен на три четверти
  • Мотосезон в Казани


  • все статьи раздела
     
     
     политики  экономики  культуры  религии  архитектуры  инфраструктуры 
    пульс городаскандалыобществогородское хозяйствобизнеснаука и образованиепарк культурыспорт
    1000 лет Казани в датах
    в летописях
    в поэзии
    в документах
    в цифрах
    в цитатах
    в песнях
    в мифах и легендах
    в душе
    в тайнах
    в кино
    в анекдотах
    в сказках
    в орнаментах
    в рецептах
    rus | tat | eng
    Архив тысячелетия
    Правители Казани
    КГУ
    Икона Казанской Божией Матери
    Казанское метро
    Фаяз Хузин
    Сайт "Лента тысячелетия" создан при
    финансовой поддержке Федерального агентства
    по печати и массовым коммуникациям
    Форум Казани
    что посмотреть
    где поесть
    где остановиться
    как проехать
    как сориентироваться
    что почитать
    русско-татарский разговорник
    интернет магазин
    отправить открытку
    ССЫЛКИ ССЫЛКИ
    БИБЛИОГРАФИЯ БИБЛИОГРАФИЯ
    О ПРОЕКТЕ О ПРОЕКТЕ
    НАШИ УСЛУГИ НАШИ УСЛУГИ
    РЕКЛАМА РЕКЛАМА

    copyright © 2005

    Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения редакции ИД "Парадигма"

    При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна
    Электронное периодическое издание "Интернет-сайт "Лента тысячелетия" (www. 1000kzn.ru)
    свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-8898 от 23 сентября 2004 года.
    Выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

    Пишите нам info@  1000kzn >.< ru 

    Разработка сайта: интернет-агентство RiTE MEDiA
    Дизайн: Сергей Васильев-Ботвинов