Карина Хузеева
В ресурсном центре АНО «Добрая Казань», расположенном в доме №3 по ул.Калинина, разместились девять некоммерческих организаций. В предоставленных на безвозмездной основе помещениях волонтеры оказывают помощь людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), бойцам специальной военной операции (СВО) и их семьям, а также беременным женщинам и матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Накануне мэр Казани Ильсур Метшин посетил ресурсный центр, чтобы ознакомиться с работой организаций и узнать, какая помощь им необходима.
«Мы будем обязательно вам помогать, потому что вы – «соль земли» и наша гордость»
«В этом году «Доброй Казани» исполнилось 10 лет. Мы начинали с объединения неравнодушных людей, благотворительных организаций и волонтеров, таких как вы. Теперь «Добрая Казань» объединяет 134 организации, и, конечно, это наша гордость и достояние Казани. Мне всегда не просто приятно с вами встречаться – я заряжаюсь от вас энергией. Вы оказываете поддержку семьям участников СВО, людям с ограниченными возможностями, а также мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации с детьми. Это очень важно, и наша задача как города и моя задача как мэра – создавать условия для системной помощи тем, кто в ней нуждается, чтобы Казань действительно была доброй. Я хочу вас поблагодарить: мы будем обязательно вам помогать, потому что вы – «соль земли» и наша гордость», – обратился к представителям НКО Ильсур Метшин.
АНО «Добрая Казань» работает как ресурсный центр для некоммерческих организаций города. Многие городские проекты реализуются в тесном партнерстве с различными фондами и благотворительными организациями.
Главной площадкой для проведения мероприятий НКО является коворкинг «Доброй Казани» в доме №5 по ул.Сеченова, а для детей с ОВЗ и их родителей – инклюзивный центр дополнительного образования «Вместе». Однако многим некоммерческим организациям необходимы складские помещения, которые коворкинг предложить не может. Для решения этой проблемы по поручению мэра Казани им в безвозмездное пользование переданы нежилые помещения в доме № 3 по ул. Калинина общей площадью 1 тыс. кв. м. Такая площадь позволяет разместить до 20 волонтерских организаций.
Новые контейнеры для сбора одежды, инклюзивные путешествия и «Тур для СВОих»
Одна из них – центр помощи «Хаер». Его основная деятельность – развитие инфраструктуры сбора и переработки ненужной одежды. С 2021 года организация обеспечила одеждой более 3 тыс. человек и переработала 75 тонн текстиля для дальнейшего использования.
В Казани центр планирует установить 16 контейнеров для сбора одежды в разных районах города и передавать нуждающимся пригодные для носки вещи. Мэр города пожелал успехов в развитии осознанного обращения с текстильным вторсырьем в городе.
Агентство инклюзивного туризма «Особый тур» специализируется на организации путешествий для людей с ограниченными возможностями здоровья по Казани и Татарстану. Агентство разрабатывает и реализует уникальные, полностью адаптированные маршруты, которые обеспечивают комфортное передвижение на инвалидных колясках.
С момента создания в 2023 году «Особый тур» помог организовать путешествия порядка 300 человек с инвалидностью, из них 75 воспользовались услугами в прошлом году. Примечательно, что в России существует лишь один аналог такого проекта – в Санкт-Петербурге. Ильсур Метшин поручил директору комитета по развитию туризма Александру Шавлиашвили взять на контроль тему инклюзивного туризма.
В этом же помещении работает межрегиональная общественная организация «Первый патриот». В прошлом году она провела свой первый всероссийский социальный маршрут «Тур для СВОих», в котором приняли участие 75 военнослужащих из семи регионов России. По словам заместителя председателя организации Андрея Григорьева, в этом году состоится межконфессиональный форум для участников СВО при поддержке Героя РФ Александра Лапина и руководителя администрации раиса РФ Асгата Сафарова. Андрей Григорьев обратился к градоначальнику с просьбой выделить помещение и транспорт на день проведения форума. Мэр пообещал помочь с решением этого вопроса. |