В Татарстане стартовало ежегодное онлайн-голосование за выбор общественных пространств и дворовых территорий для благоустройства в 2026 году. В список включили 32 общественных пространства – среди них набережная озера Кабан (третья очередь), Ноксинский лес, сквер у здания филармонии им.Г.Тукая, парка Петрова (вторая очередь) и другие.
Всего в голосовании представлены 283 общественных пространства и 812 дворовых территорий
Отдать свой голос жители республики могут до 12 июня. В голосовании представлены 283 общественных пространства и 812 дворовых территорий. По завершении опроса будут подведены результаты и сформирован перечень парков и скверов, а также дворов, которые благоустроят в 2026 году в приоритетном порядке.
Всего с 2015 по 2024 годы в Татарстане капитально отремонтировали 422 общественных пространства, на проведение работ было потрачено более 26 млрд рублей. «На 2025 год в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» запланировано благоустроить 63 объекта на сумму порядка 2 млрд рублей», – добавил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев.
В онлайн-голосовании дворовых территорий в этом году участвуют 11 муниципальных районов и два городских округа: Казань, Набережные Челны, Агрызский, Альметьевский, Бугульминский, Высокогорский, Елабужский, Заинский, Зеленодольский, Лаишевский, Лениногорский, Нижнекамский, Чистопольский районы. В оставшихся 32 районах благоустройство по программе выполнено или завершится в этом году.
С 2020 года по программе «Наш двор» были отремонтированы 5 тыс. 174 придомовых территорий республики. На эти цели было выделено 44 млрд рублей. В текущем году будут благоустроены еще 678 придомовых территорий на сумму 10 млрд рублей, рассказал Владимир Кудряшев.
В список объектов для благоустройства вошли 32 общественных пространства Казани
В перечень общественных пространств, предложенных для голосования, вошли 32 казанских объекта. Они были равномерно распределены по всей территории города. Как доложил замруководителя исполкома Казани Игорь Куляжев, список сформирован с учетом поступивших обращений и популярных предложений жителей, полученных в предыдущем голосовании.
В Вахитовском районе представлено благоустройство набережной озера Кабан (третья очередь), в Советском районе – Ноксинский лес. Жители могут проголосовать также за капремонт сквера у филармонии им.Г.Тукая в Приволжском районе или сквера Школьников в Ново-Савиновском районе.
Один из старейших скверов «Тебриз», расположенный в Московском районе также вошел в список онлайн-голосования. Ранее место пользовалось большой популярностью среди жителей, однако сейчас сквер находится в неудовлетворительном состоянии. «Пространство было названо в честь иранского города-побратима Казани. Хотелось бы его благоустроить, рядом со сквером находится поликлиника. Надо чтобы жители и посетители детской поликлиники пользовались этим пространством», – сказал Игорь Куляжев.
Еще один из объектов онлайн-голосования – сквер им.Султан-Галиева у Министерства финансов РТ. Его благоустройство позволит создать непрерывную зону для прогулок и отдыха, которое объединяет детский парк «Елмай», Фуксовский сад и склоны перед НКЦ «Казань». В Кировском районе одной из предложенных территорий стал парка Петрова (вторая очередь).
Всего за 10 лет по республиканской программе в Казани было благоустроено 50 общественных пространств. В прошлом году голоса за общественные пространства отдали 133 тыс. горожан – 12% всех казанцев в возрасте старше 14 лет.
По программе «Наш двор» из 3,5 тыс. придомовых территорий выявленных по итогам инвентаризации с 2019-го в этом году благоустроят 2742. «Горожане имеют возможность сами ускорить процесс благоустройства. В рамках голосования могут отдать свой голос за дворы, так называемый топ-200. Если большинство проголосуют, то ваш двор обаятельно войдет в программу и будет благоустроен в следующем году», – заявил Игорь Куляжев.
За сутки проголосовали порядка 15 тысяч татарстанцев
За сутки, с начала старта онлайн-голосования, в опросе приняли участие порядка 15 тыс. татарстанцев. В прошлом году свои голоса отдали более 421 тыс. человек.
Жители старше 14 лет могут проголосовать только за одно пространство или предложить для благоустройства свой вариант. Прохождение опроса занимает примерно 5–7 минут. Он проводится на сайте gorodsreda.tatar.ru и в приложении «Услуги РТ» в разделе «Опросы жителей». Перед тем, как проголосовать жители должны пройти авторизацию.
«Отличительная черта голосования текущего года в том, что оно проходит только после идентификации и аутентификации. Сегодня порядка 90% граждан Татарстана имеют подтвержденную учетную запись. Им просто нужно ввести свой логин и пароль от госуслуг РТ и начать голосование», – рассказал первый замминистра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Илья Начвин.
Если жители не имеют подтвержденную учетную запись, то необходимо зайти на сайт Госулсуги РТ и ввести все необходимые данные, а после пройти подтверждение. После этого начнется сам опрос с выбора парков, после чего жителю предоставляется возможность проголосовать за дворовые территории. (12+)
KZN.RU от от 22.04.25
|