15.04.05К.Исхаков: "Весь год мы готовились к 1000-летию Казани" |
- За 4,5 года проложено около 10 тыс. км подземных магистралей, из них 5,8 тыс. - только в 2004 году. Подобных результатов нет ни в одном городе Российской Федерации. Темпы строительства позволяют быть уверенными в том, что поручение Президента РФ - ввести в эксплуатацию первую очередь метро, будет выполнено в установленные сроки, если, конечно, на завершающем этапе не подведет финансирование, - отметил он.
Состояние казанских улиц, дворовых площадок также было подвергнуто критике.
- Решение вопросов благоустройства – это комплексное решение всех остальных проблем, которые способствуют созданию благоприятного имиджа Казани, поднятию ее престижа на мировой уровень. А главное - надо сделать город комфортным для проживания, - констатировал мэр.
В 2004 году жителей столицы радовали объемные цветочные фигуры в виде павлинов, слонов, черепах и т.д. В юбилейном году готовится не меньше приятных сюрпризов: работники КУП «Горводзеленхоз» планируют создать фигурные ландшафтные цветники, аллею сказок, Парк 1000-летия, другие интересные композиции.
Говоря о том, как исполняется Федеральная программа по сохранению исторического центра г. Казани, утвержденная Правительством РФ в 2001 году, мэр сказал:
«В рамках подготовки к юбилею, в Казани идет большое количество строительных работ. Город напоминает огромную стройку. Однако не стоит забывать, что Казань является городом Всемирного наследия. Уникальные памятники, богатое историческое наследие - это наше достояние, наша гордость. Для нахождением оптимального решения в 2004 году была принята концепция градостроительной политики г. Казани по сохранению и развитию исторической части».
На этом тема сохранения памятников истории была закрыта.
|